Squadra Ciclismo

PDFStampaE-mail

Team Scott Pasquini 2012

Ciclismo - Squadra Ciclismo

Scritto da Bluestar Venerdì 12 Ottobre 2012 14:36

 

PDFStampaE-mail

Stagione 2010 Team Scott Pasquini

Ciclismo - Squadra Ciclismo

Lunedì 05 Aprile 2010 15:21

Tesserati 2010

TEAM SCOTT PASQUINI STELLA AZZURRA 2010 E CALENDARIO

 

Team Scott Pasquini Stella Azzurra

 

Team Scott Pasquini Stella Azzurra
ALBERTI AUGUSTO MONTEVARCHI
ALZOUBI SUFIAN GIORDANIA
ARTINI MARCO AREZZO
BAGLIONI OMAR AREZZO
BANELLI ALESSANDRO AREZZO
BARBAGLI CLAUDIO AREZZO
BARDELLI FRANCESCO AREZZO
BARTOLI ALESSANDRO AREZZO
BENCI BRUNA AREZZO
BENNATI SAMUELE CASTIG.FIORENTINO
BENOCCI RAFFAELE SIENA
BIAGIONI RICCARDO AREZZO
BIANCONI GUIDO BIBBIENA
BIGONI MARCELLO AREZZO
BORGOGNI SIMONE MONTAGNANO
BRACONI ALESSIO AREZZO
BRUNI ROBERTO AREZZO
BULLETTI ANDREA AREZZO
BURZI MASSIMO AREZZO
CAMAIANI MIRCO AREZZO
CANESCHI RICCARDO AREZZO
CAPONI GIOVANNI AREZZO
CARBONI ADRIANO AREZZO
CASPRINI ANDREA SIENA
CECCONI GINO AREZZO
CHECCAGLINI CLAUDIO AREZZO
CHECCAGLINI RICCARDO CITTA DI CASTELLO
CHIARINI DANIELE ROMA
CONFORTI CARLO POGGIBONSI -SI-
CORADESCHI MARIO AREZZO
CORSI FILIPPO AREZZO
DEL PIA GIUSEPPE AREZZO
DEL PIA STEFANO AREZZO
DELLA LUNGA ANDREA AREZZO
DONATI SAURO AREZZO
DONNINI LUCA AREZZO
DRAGONI MATTIA AREZZO
FALSINI GIUSEPPE AREZZO
FAVILLI ALESSANDRA AREZZO
FAVILLI PIERO AREZZO
FAZZUOLI ROBERTO AREZZO
FORZINI MARCO BIBBIENA AR
FLORIDI GIOVANNI AREZZO
FRANGIPANI ANDREA AREZZO
GOTI SAMANTA AREZZO
GRAZIOTTI RICCARDO SANSEPOLCRO
GRAZZI FABRIZIO SINALUNGA
GROTTI STEFANO AREZZO
GUERRINI MASSIMO CITTA DI CASTELLO
LIMONGI ANDREA MARATEA
LOMBARDI GIOVACCHINO M.SAN SAVINO
LUZZI FABRIZIO AREZZO
MARRACCINI STEFANO AREZZO
MEUCCI IVAN AREZZO
MOROCCHI GIUSEPPE POPPI AR
ORESTINI ALESSANDRO AREZZO
PARATI EMANUELE AREZZO
PARIGI FABIO MONTEVARCHI
PERUZZI ALESSANDRO AREZZO
PICCHI REMO AREZZO
PIERAZZUOLI PAOLO AREZZO
POMPOSI MASSIMO PRATO
PORCELLOTTI SERGIO AREZZO
PONTI TOMMASO FOIANO
PRATESI CARLO AREZZO
PRIMAVERI GIANFRANCO ANGHIARI
PROFILI GIANCARLO CITTA DI CASTELLO -PG-
PROSPERI ALESSANDRO AREZZO
PULETTI SAMUELE CITTA DI CASTELLO
RICCI FEDERICO PERUGIA
ROMOLINI GIANLUCA AREZZO
ROSADI GIUSEPPE AREZZO
ROSSI ALESSANDRO AREZZO
RUSSO ANGELO WALLENSTADT
SADOTTI LUCA AREZZO
SCARPELLI GRAZIANO LUCIGNANO
SOTTILE EMANUELE AREZZO
TARTAGLINI ALESSANDRO AREZZO
TARQUINI LUCA AREZZO
TAVANTI LUCA AREZZO
TAVERNELLI ANGELO AREZZO
TRENTINI MASSIMO AREZZO
TUCCI MARIO AREZZO
VENTURI MARIO ZOFINGER-CH-
VICHI MARCO AREZZO
VICHI PIERO MONTE S.SAVINO

 


CALENDARIO 2010 STRADA - MOUNTAINBIKE

 

COLLINE TOSCANE


01/04/2010 Granfondo della Val di Merse GF Rosia -SI-
18/04/2010 Maremma Bike Trophy GF Follonica -GR-
02/05/2010 GF Città di Chianciano Terme GF Chianciano Terme - SI-
30/05/2010 Gran Tour del Prato Fiorito GF Bagni di Lucca -LU-
04/07/2010 GF Re Ratchis GF Abbadia S. Salvatore -SI-
05/09/2010 Straccabike GF Pratovecchio -AR-
12/09/2010 GF della Valdelsa GF Montaione -FI-




COPPA TOSCANA


14/03/2010 Granfondo Castello di Monteriggioni GF Monteriggioni -SI-
18/04/2010 Maremma Bike Trophy GF Follonica -GR-
09/05/2010 Da Piazza a Piazza GF Prato -PO-
16/05/2010 Capoliveri Legend Cup GF Capoliveri -LI-
06/06/2010 Casentino Bike GF Bibbiena -AR-
03/10/2010 Sinalunga Bike GF Sinalunga -SI-




CAMP.ITALIANI


02/09/2010 Val di Fassa Bike Camp.Ita.Marathon GF Moena -TN-




17/18-07-2010 Campionato Italiano XCO cross country CC Torre Canavese -TO-




TROFEO FRW


21/03/2010 Rampichiana GF Arezzo
25/04/2010 9 Fossi GF Cingoli -MC-
09/05/2010 Il Carpegna Mi Basta GF Carpegna- PS-
13/06/2010 GF Monte Cucco GF Costacciaro -PG-
12/09/2010 Rampiconero GF Camerano -AN-
03/10/2010 Sinalunga Bike GF Sinalunga -SI-




COLLI E VALLI


1a prova Murlo 28 marzo


2a prova Chianciano 2 Aprile


3a prova Castiglione del lago 25 aprile o 1 maggio


4a prova Terontola 30 maggio


5a prova Cortona 2 giugno


6a prova Faltona 19 giugno


7a prova Montecchio 27 giugno


8a prova Corsalone 11 luglio


9a prova Villastrada 18 luglio


 

PDFStampaE-mail

Stagione 2009 Team Scott Pasquini

Ciclismo - Squadra Ciclismo

Mercoledì 28 Gennaio 2009 01:00

Team  Scott Pasquini Stella AzzurraSquadra bagnata squadra fortunata

Sotto qualche goccia di pioggia la settimana scorsa c’è stata la foto di presentazione del Team ciclistico Scott  Pasquini Stella Azzurra, lo scenario quello del duomo di Arezzo dove circa ottanta atleti delle due discipline strada e mountainbike,si sono dati appuntamento per le foto di presentazione e inizio stagione.
Il Team ha confermato per la stagione 2009 i suoi atleti di punta Burzi Vega nel mountainbike e Bennati Samuele (fratello di Daniele )per la strada  ma nonostante questi due  campioni il Team ha rinforzato l’organico con nuovi acquisti importanti tra cui l’aretino Del Pia Stefano nel settore  strada e per la mountain bike l’umbro Ricci Federico e Conforti Carlo di Poggibonsi , tutti atleti che hanno primeggiato nella scorsa stagione .
Già Sabato 7 Febbraio l’ esordio con la prima gara strada a Bettole con buoni risultati per il team con 2° posto assoluto per Samuele Bennati e 5° assoluto per Stefano Del Pia buoni piazzamenti che si aggiungono all’ottimo terzo posto di Vega Burzi ai Campionati Italiani Ciclocross .
I prossimi appuntamenti importanti  per il Team Scott Pasquini Stella Azzurra del 2009 saranno i Campionati Italiani sia Strada che Mountainbike oltre che hai circuiti Coppa Toscana nel mtb ed il Gran Ducato di Toscana per la strada .
…. E speriamo che si avveri il detto  Squadra Bagnata Squadra Fortunata.

Team Scott Pasquini Stella Azzurra

 

Team Scott Pasquini ELENCO TESSERATI 2009:

ALBERTI AUGUSTO ALZOUBI SUFIAN
ARTINI MARCO BACCI HENRY
BAGLIONI OMAR BARBAGLI CLAUDIO
BARTOLI ALESSANDRO BANELLI RUDY
BENNATI SAMUELE BERNARDINI LORENZO
BIANCONI GUIDO BIGIARINI MARCO
BIGONI MARCELLO BORGHESI MAURIZIO
BORGOGNI SIMONE BRUNI ROBERTO
BULLETTI ANDREA BURZI MASSIMO
BURZI VEGA CACIOLI LARA
CAMAITI ALESSANDRO CANESCHI RICCARDO
CAPONI GIOVANNI CARBONARO SIMONE
CARBONI ADRIANO CECCONI GINO
CERINI ALESSANDRO CEROFOLINI DANILO
CHECCAGLINI CLAUDIO CHECCAGLINI RICCARDO
CHIARINI DANIELE CONFORTI CARLO
CORADESCHI MARIO CORSI FILIPPO
DEL PIA GIORGIO DEL PIA GIUSEPPE
DEL PIA STEFANO DELLA LUNGA ANDREA
DONATI SAURO DONNINI LUCA
FALSINI GIUSEPPE FAVILLI ALESSANDRA
FAVILLI PIERO FAZZUOLI ROBERTO
FRANGIPANI ANDREA FURINI NICOLA
GANAVELLI DOMENICO GIANNINI IVAN
GOTI SAMANTA GRAZIOTTI RICCARDO
GROTTI STEFANO GUERRINI MASSIMO
GUIDUCCI PIER  ALBERTO INGUI FRANCESCO
LAZZERONI MICHELE LAZZERONI STEFANO
LOMBARDI GIOVACCHINO LUZZI FABRIZIO
MARRACCINI STEFANO MEUCCI IVAN
MOROCCHI GIUSEPPE MUOLO TONY
NASUTO MARCO NASUTO NICOLA
ORESTINI ALESSANDRO PANARELLI ANDREA
PAPERINI PATRIZIO PARATI EMANUELE
PARIGI FABIO PASQUINI ADELMO
PERUZZI ALESSANDRO PICCHI REMO
PIERAZZUOLI PAOLO PORCELLOTTI SERGIO
PRIMAVERI GIANFRANCO PROFILI GIANCARLO
PROSPERI ALESSANDRO PRUSSI ROBERTO
PULETTI SAMUELE QUINTI FABIO
RICCI FEDERICO ROMOLINI GIANLUCA
ROSADI GIUSEPPE ROSSI ALESSANDRO
ROSSI SILVIA RUSSO ANGELO
SADOTTI LUCA SBIETTI MARCO
SCARPELLI GRAZIANO SOTTILE EMANUELE
TARQUINI LUCA TAVANTI LUCA
TRENTINI MASSIMO TUCCI MARIO
VELTRONI STEFANO VENTURI MARIO
VICHI MARCO

Team Scott Pasquini Stella Azzurra

 

   

PDFStampaE-mail

Stagione 2008 Team Scott Pasquini

Ciclismo - Squadra Ciclismo

Venerdì 01 Febbraio 2008 01:00

La Polisportiva Stella Azzurra e tutti gli appassionati che seguono il Team Scott Pasquini fanno un grossissimo "in bocca al lupo" a tutti gli atleti che anche quest'anno si cimenteranno nel loro sport preferito, ognuno con i propri obbiettivi, pronti a pedalare e sudare come sempre.
Non importa se l'obbiettivo sarà il campionato o riuscire finalmente a fare quella maledetta salita, ciò che conta è che comunque vada sarà un successo, grazie ragazzi, grazie Adelmo e Simona, siamo sicuri che anche quest'anno ci farete sognare portando ai massimi livelli il nome del Team e della Polisportiva.

 

 

 

 

 

 

MILO BURZI CAMPIONE ITALIANO 2006

Team Scott Pasquini ELENCO TESSERATI 2008:

ALBERTI AUGUSTO MARRACCINI STEFANO
ALZOUBI SUFIAN MATTESINI MARCELLO
ANDREINI ALESSANDRO MOROCCHI GIUSEPPE
ARTINI MARCO MUOLO TONY
BARDELLI FRANCESCO NASUTO MARCO
BENNATI SAMUELE NASUTO NICOLA
BERNARDINI LORENZO NOFERI PIER LUIGI
BIANCHINI GINO ORESTINI ALESSANDRO
BIANCONI GUIDO PANARELLI ANDREA
BIGIARINI MARCO PAPERINI PATRIZIO
BIGONI MARCELLO PARIGI FABIO
BONCI PAOLO PARISI VITO
BORGOGNI SIMONE PASQUINI ADELMO
BOZZELLA FABIO PERUZZI ALESSANDRO
BRUNI ROBERTO PICCHI REMO
BULLETTI ANDREA PRIMAVERI GIANFRANCO
BURZI MASSIMO PROFILI GIANCARLO
BURZI VEGA PROSPERI ALESSANDRO
CACIOLI LARA PRUSSI ROBERTO
CANESCHI RICCARDO PULETTI SAMUELE
CAPONI GIOVANNI QUINTI FABIO
CARBONI ADRIANO ROMOLINI GIANLUCA
CECCONI GINO ROSADI GIUSEPPE
CHECCAGLINI CLAUDIO ROSSI ALESSANDRO
CHECCAGLINI RICCARDO ROSSI SILVIA
CORADESCHI MARIO ROSSI SIMONE
DEL PIA GIUSEPPE SACCHINI ROBERTO
DELLA LUNGA ANDREA SADOTTI LUCA
DELLA LUNGA ANDREA SBIETTI MARCO
DONNINI LUCA SCARPELLI GRAZIANO
FALSINI GIUSEPPE SERBOLI FABRIZIO
FARALLI FRANCESCO SOTTILE EMANUELE
FAZZUOLI ROBERTO TARQUINI LUCA
FEDELI SAMUELE TARQUINI LUCA
FURINI NICOLA TAVANTI LUCA
GALLORINI STEFANO TAVANTI LUCA
GIANNINI IVAN TENTI DAVIDE
GOTI SAMANTA TRENTINI MASSIMO
GRAZIOTTI RICCARDO VENTURI MARIO
GUERRINI MASSIMO VICHI MARCO
LAZZERI MAURO VICHI PIERO
LAZZERONI MICHELE WOSSE MONICA
LIMONGI ANDREA
LOMBARDI GIOVACCHINO
LOMBARDI GIOVACCHINO
 

PDFStampaE-mail

Stagione 2007 Team Scott Pasquini

Ciclismo - Squadra Ciclismo

 

POLISPORTIVA STELLA AZZURRA TEAM SCOTT PASQUINI
STAGIONE 2007


Un’altra ricca  stagione  per il Team Scott Pasquini Pol. Stella Azzurra che chiude la stagione 2007 portando a casa 17 maglie con numerose vittorie classifica squadre di merito e innumerevoli piazzamenti..

  • Coppa toscana vittoria finale con 3 maglie :

CAT.M1 Burzi Vega
CAT.M3 Papaveri Renato
CAT.M5 Burzi Massimo
Piazzamnti : SM 2° Paperini Patrizio, M4 5° Primaveri Gianfranco, MW 2° Frosini Ernestina

  • Trofeo 3 Regioni vittoria finale con tre maglie

CAT.SM Paperini Patrizio
CAT.M1 Burzi Vega
CAT.MW Frosini Ernestina
Piazzamenti : SM 2° Artini Marco

  • Colline Toscane 4 maglie e vittoria classifica squadre

CAT.M1 Burzi Vega
CAT.M3 Papaveri Renato
CAT.M4 Bianchini Gino
CAT.MW Frosini Ernestina
1° Squadra classifica di merito

  • Campione Toscano Fondo  FCI 4 maglie

CAT.M1 Burzi Vega
CAT.M3 Papaveri Renato
CAT.M5 Burzi Massimo
CAT.MW Frosini Tiziana

  • Colli & Valli  3 maglie

CAT.M3 Papaveri Renato
CAT.M4 Primaveri Gianfranco
CAT.MW Vosse Monica

Tutti questi risultati oltre ai numerosi piazzamenti nelle ben 45 gare disputate in tutta la stagione 2007 confermano il Team Scott Pasquini Polisportiva Stella Azzurra la quadra da battere nel mountain bike amatoriale toscano !


 

Team Scott Pasquini ELENCO TESSERATI 2007:


 

NOME

 

1

ALBERTI AUGUSTO

2

ALZOUBI SUFIAN

3

ARTINI MARCO

4

BARDELLI FRANCESCO

5

BECUCCI ANDREA

6

BENNATI SAMUELE

7

BERNINI ANDREA

8

BIANCHINI GINO

9

BIGIARINI MARCO

10

BIGONI MARCELLO

11

BONCI PAOLO

12

BOZZELLA FABIO

13

BRANDINI NICOLA

14

BRUNI ROBERTO

15

BUCCIARELLI ANDREA

16

BUCCIARELLI MASSIMILIANO

17

BURZI MASSIMO

18

BURZI VEGA

19

CACIOLI LARA

20

CANESCHI RICCARDO

21

CAPONI GIOVANNI

22

CARBONI ADRIANO

23

CECCONI ALBERTO

24

CECCONI GINO

25

DEL PIA GIUSEPPE

26

FALSINI GIUSEPPE

27

FAZZUOLI ROBERTO

28

FRAPPI LUCA

29

FROSINI ERNESTINA

30

FURINI NICOLA

31

GALLORINI STEFANO

32

GIANNINI IVAN

33

LAZZERONI MICHELE

34

LAZZERONI STEFANO

35

LIMONGI ANDREA

NOME

 

36

MARRACCINI STEFANO

37

MATTESINI MARCELLO

38

MONTELATTICI LUCA

39

MUOLO TONY

40

NASUTO MARCO

41

NASUTO NICOLA

42

NOCENTINI DANIELE

43

NOFERI PIERLUIGI

44

ORESTINI ALESSANDRO

45

PANARELLI ANDREA

46

PAPAVERI RENATO

47

PAPERINI PATRIZIO

48

PASQUINI ADELMO

49

PERUZZI ALESSANDRO

50

PICCHI REMO

51

PRIMAVERI GIANFRANCO

52

PROFILI GIANCARLO

53

PROSPERI ALESSANDRO

54

PRUSSI ROBERTO

55

QUINTI FABIO

56

ROMOLINI GIANLUCA

57

ROSADI GIUSEPPE

58

ROSSI ALESSANDRO

59

ROSSI SILVIA

60

ROSSI SIMONE

61

SACCHINI ROBERTO

62

SBIETTI MARCO

63

SCARPELLI GRAZIANO

64

SERBOLI FABRIZIO

65

SOTTILE EMANUELE

66

TENTI DAVIDE

67

VICHI MARCO

68

VICHI PIERO

69

WOSSE MONICA

70

FEDELI SAMUELE