PDFStampaE-mail

Rinaldini Podio alla 23esima Straccabike

Cronache Ciclismo - Radio Corsa

Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

podio-straccabike-2014Grande prestazione quella di Roberto Rinaldini nella 23° “Straccabike di Pratovecchio, nel secondo gradino del podio di questa Granfondo di Mountainbike c’è proprio lui, il giovane atleta del Team Scott Pasquini Stella Azzurra di Ponte alla Chiassa, preceduto solo dal grande Francesco Casagrande

(Cicli Taddei) alla 5° vittoria su 6 partecipazioni in questa manifestazione che ha superato di nuovo il suo record di iscritti raggiungendo i 1077 partecipanti (51 km previsti con un dislivello di 1800 metri).
Dopo il via da Pratovecchio, già in località Molina tre atleti nettamente al comando Francesco Casagrande (Cicli Taddei), Davide Di Marco (Race Mountain), Roberto Rinaldini (Team Scott Pasquini Stella Azzurra) a 40 secondi Leopoldo Rocchetti e Matteo Fabbri (Team cingolari) e Serghey Mikhailouski (Mondobici) subito dietro Riccardo Poggiali (Cavallino Specialized). Più distaccati un gruppetto comprendente Emanuele Crisi (Race Mountain) Michele Angeletti (Bike Adventure) Marco Forzini, Milo Burzi (Team Scott Pasquini Stella Azzurra), Simone Tassini e Sauro Nocenti (Cavallino Specialized).
A Papiano, prima dell’inizio della salita più lunga Francesco Casagrande e il marchigiano Davide Di Marco transitavano da soli, a 30 secondi Roberto Rinaldini poco più distante in recupero su Rinaldini Leopoldo Rocchetti.

A metà della lunga salita Francesco Casagrande staccava Di Marco che doveva pure guardarsi dal riavvicinarsi di Rinaldini, il quale lo raggiungeva nel Sentiero dei Fascisti e lo staccava definitivamente sulla successiva discesa andando a conquistare meritatamente la seconda posizione finale.
La classifica finale della granfondo
1. Casagrande Francesco (Cicli Taddei) - 2 ore 11'05"
2. Rinaldini Roberto (Scott Pasquini Stella Azzurra) - 2 ore 13'55"
3. Di Marco Davide (Race Mountain Team) - 2 ore 14'25"
4. Rocchetti Leopoldo (Team Cingolani Specialized) - 2 ore 17'04"
5. Fabbri Matteo (Team Cingolani Specialized) - 2 ore 18'52"
6. Mikhailouski Serghey (Mondobici) - 2 ore 18'57"
7. Poggiali Riccardo (Cavallino) - 2 ore 19'57"
8. Angeletti Michele (Bike Adventure) - 2 ore 22'18"
9. Crisi Emanuele (Race Mountain Team) - 2 ore 22'18"
10. Tassini Simone (Cavallino) - 2 ore 22'21"

 

Da sottolineare la bella vittoria di Thomas Segatori (Cavallino Specialized) nella sua categoria ALLIEVI 15-16 anni che precede Luca Antinori ( Gs Poppi).